На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Warspot

46 подписчиков

Warspot о наградах: варяги, которых никто не звал

Осенью 1943 года марионеточное правительство Норвегии под предводительством Видкуна Квислинга находилось в двойственном положении. С одной стороны, норвежские добровольцы уже почти два года бок о бок с немцами воевали на советско-германском фронте, с другой стороны, после того как вермахт потерпел ряд поражений, боевой дух скандинавов заметно упал. Видимо, именно этим объясняется и учреждение в октябре 1943 года знака отличия «Фронтовик» или «Воин переднего края» (Frontkjempermerket).

Знак вручался всем добровольцам, воевавшим на советско-германском фронте, включая медсестёр, — суммарное число награждений оценивается примерно в 5000.

Слева наиболее многочисленная серебряная разновидность знака
(https://forums.skadi.net)
Справа оберштурмфюрер CC из 23-го моторизованного полка СС «Норвегия». Его знак поселился на кармане ниже Железного креста I степени, между штурмовым знаком и знаком за ранение
(https://www.pinterest.de)

«Фронтовик» выглядел очень привлекательно. Большинство знаков изготавливалось из серебра 830-й пробы в виде шестиугольного щита с прорезной серединой размерами 43,5×34 мм. На щит накладывалась фигура викинга в кольчуге и остроконечном шлеме: в правой руке его был занесённый над головой меч, а левой он прикрывался круглым, окованным железными полосами щитом. По краю знака шёл незамысловатый северный орнамент, а в верхней части стилизованными рунами выполнялась надпись «Frontkjemper». Обратная сторона знака гладкая, вес — около 17 граммов. В конце войны знаки также изготавливались из цинка, иногда с серебряным покрытием. Эти разновидности были гораздо более грубыми на вид.

Подобно немецкому нагрудному Штурмовому пехотному знаку, сходство с которым явно прослеживается, норвежский «Фронтовик» носился на булавочной застёжке на левом нагрудном кармане мундира. Вместе со знаком выдавалась его миниатюрная «фрачная» версия на булавке, предназначенная для ношения на лацкане гражданского пиджака или фрака. Кроме того, изображение знака использовалось норвежскими эсэсовцами, большинство из которых служило в 5-й дивизии СС «Викинг» и 11-й дивизии СС «Нордланд», в традиционных для СС перстнях.

Квислинг проводит смотр Добровольного легиона СС «Норвегия». У некоторых из них виден знак «Фронтовик»
(https://wikimedia.org)

Знак считается крайне редким — мало того, что его тираж был изначально невелик, так поспособствовало ещё и неудачное крепление на хлипкой булавке. В результате многие из тех, кто носил своего «Фронтовика» в окопах, к маю 1945 года попросту его потеряли, а некоторые предпочли «потерять» награду уже после окончания войны. В силу редкости знака в настоящее время рынок наводнила масса подделок, которые зачастую сложно отличить от оригинальных «Фронтовиков».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх