На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Warspot

46 подписчиков

«Чезет» для врага

Чехословацкий самозарядный пистолет ČZ vz. 38 — оружие, не доставшееся собственной армии, но применявшееся вермахтом.

В 1937-1938 гг. оружейное предприятие «Ческа Збройовка» в Страконице разработало для армии Чехословакии новый самозарядный пистолет, однако к моменту оккупации страны Германией чехи едва успели закончить испытания и принять его на вооружение . Оружие вышло не самым удачным: несмотря на простоту конструкции, ČZ vz. 38 получился слишком тяжелым, а чрезмерно тугой спуск не позволял эффективно вести прицельную стрельбу.

Тем не менее немцы не стали отменять заказ на 41 000 экземпляров — им пригодился и этот пистолет под обозначением P.38(t). Им оккупанты вооружали полицейских, военных чиновников, функционеров организации Тодта и пр. Незначительные количества P.38(t) немцы поставили своим финским и болгарским союзникам. После войны выпуск ČZ vz. 38 не возобновлялся.

ČZ vz. 38 имел автоматику со свободным затвором. При массе 980 граммов длина ствола составляла 119 мм. Питание осуществлялось из магазина на девять патронов 9×17 мм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх