На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Warspot

46 подписчиков

Координаты Warspot: Музей концлагеря Штуттгоф

2 сентября 1939 года, на второй день Второй мировой войны, в 34 км к востоку от Данцига (современный Гданьск в Польше) начал работу лагерь Штуттгоф — первый немецкий концлагерь, созданный за пределами Германии. Задумывался он как лагерь для интернированных: заключению в него подлежали представители местной интеллигенции, а также польские религиозные и политические деятели. Руководил им в это время начальник полиции Данцига. В 1941 году Штуттгоф был трансформирован в трудовой лагерь и перешёл в ведение СС. Наконец, в январе 1942 года он приобрёл статус концентрационного лагеря, куда помимо поляков свозились евреи, а также граждане СССР и других стран.

Поначалу лагерь представлял собой восемь бараков для заключённых, обнесённых колючей проволокой, а его площадь не превышала 120 000 м². В 1943 году площадь увеличилась в десять раз, лагерь обзавёлся 38 «филиалами». Появились крематорий и газовая камера — удобные инструменты для реализации «окончательного решения еврейского вопроса». «Обитателями» бараков в первый день работы лагеря стали 150 человек. Через две недели их число выросло до 6000. Первая партия из 2500 евреев поступила в июле 1944 года. Всего за пять с половиной лет через Штуттгоф прошло 110 000 заключённых из 28 стран: не только «расово неполноценные» элементы, но и подпольщики, коммунисты, советские военнопленные, интеллигенты и душевнобольные. Первая казнь состоялась в январе 1940 года: охранники расстреляли 89 поляков. Немощных и увечных отправляли в газовую камеру. Практиковалось введение смертельных инъекций. Есть сведения о производстве в лагере мыла из человеческого жира. Свою лепту в высокие показатели смертности внесли голод и болезни. По оценкам исследователей, в лагере Штуттгоф погибло около 65 000 человек.

Музей концлагеря Штуттгоф.
google.com/maps

С 1962 года на территории бывшего концлагеря работает музей. Ежегодно его посещает более 100 000 человек. В экспозиции, воспроизводящей лагерную обстановку времён войны, представлены предметы быта заключённых. Вход бесплатный, но за сопровождение гида, который расскажет о трагической истории концлагеря Штуттгоф, придётся заплатить от 90 до 220 злотых.

Видеоэкскурсия по концлагерю Штуттгоф


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх