На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Warspot

46 подписчиков

Охота на царя

4 июля 1879 года британские войска разгромили зулусское войско в битве при Улунди и сожгли столицу зулусского царства. Но война не могла считаться завершённой, пока правитель зулусов оставался на свободе. Главнокомандующий Уолсли терял терпение, гоняясь за скрывавшимся царём Кечвайо. Английские офицеры устроили на правителя настоящую охоту. В конце концов удача улыбнулась британским кавалеристам.

Кавалерия в Южной Африке

По мнению британских стратегов XIX века, предназначением регулярной кавалерии были стремительные атаки на полях сражений в Европе. В колонии кавалерийские полки отправлялись только в исключительных случаях. Одним из таких и стала война с зулусами.

11 февраля 1879 года, когда Британия была шокирована известием о разгроме в Исандлване, правительство решило направить в Южную Африку в составе подкреплений два кавалерийских полка. Обе части перед этим пришлось пополнять добровольцами из других подразделений. 1-й драгунский гвардейский полк Его Величества под командованием подполковника Генри Александера был пополнен до 649 человек добровольцами из Шотландских серых, а также 2-го, 3-го, 6-го и 7-го драгунских гвардейских полков. 17-й уланский (собственный герцога Кембриджского) полк под командованием полковника Друри Керзона Друри-Лоу был пополнен до 622 человек добровольцами из 5-го и 10-го уланских полков.

Схема перевозки лошадей в трюмах корабля. Источник: Lord Anglesey. A History of the British Cavalry 1816–1919. Volume 3: 1872–1898. — Leo Cooper, 1993

Между 24 и 28 февраля полки вместе со своими лошадьми (537 у драгунов и 527 у уланов) покинули Лондон и Саутгемптон на борту четырёх зафрахтованных британским правительством пароходов. Южноафриканского порта Дурбан они достигли между 6 и 14 апреля, а затем направились в подготовленный для кавалеристов лагерь на окраине города, в поместье Катон.

После долгого пребывания взаперти в трюмах кораблей лошади выглядели довольно жалко. Сержант драгунов Смит вспоминал: «Требовалось 2–3 дня, чтобы наши лошади привыкли к твёрдой земле, и первое время после высадки они были как пьяные».

8 апреля 1879 года два полка официально сформировали кавалерийскую бригаду под командованием генерал-майора Фредерика Маршалла, офицера лейб-гвардии, ветерана Крымской войны. 14 апреля кавалеристы парадным строем прошли по Дурбану. Натальские колонисты были поражены размерами и статью скакунов и яркой парадной формой их всадников. Но многие задавались вопросом, смогут ли эти породистые английские красавцы поддерживать форму на подножном корму, как привычные ко всему низкорослые местные лошадёнки. И действительно, сложности возникли сразу. Первое время кавалерийские скакуны наотрез отказывались есть жёсткую натальскую траву. Потом всё же есть стали, но крайне неохотно. Основой их рациона оставался завозной фураж из кукурузы и овса.

Драгуны на марше через Наталь, весна 1879 года.
magnoliabox.com

В дополнение к своему холодному оружию кавалеристы получили карабины Мартини-Генри, а сверкающие стальные шлемы с высокими плюмажами заменили на стандартные белые пробковые шлемы колониальной службы.

17 апреля кавалерийская бригада в сопровождении нескольких десятков фургонов Армейского сервисного корпуса с фуражом начала марш на север, вглубь Наталя. В день они преодолевали полтора десятка километров и через каждые два дня марша устраивали день отдыха. Столицы колонии Питермарицбурга, расположенной в 90 км от Дурбана, всадники достигли 23 апреля. 21 мая кавалеристы прибыли к месту сосредоточения армии вторжения на Лэндманс-дрифте на реке Мзиняти. Они совершили несколько разведывательных вылазок на зулусскую территорию, а также участвовали в экспедиции на поле битвы в Исандлване.

Бригада испытывала трудности с обеспечением фуражом кавалерийских скакунов. Поэтому главнокомандующий Челмсфорд решил использовать в ходе второго вторжения в Зулуленд только один кавалерийский полк, оставив второй охранять границу Наталя. Поначалу его выбор пал на 17-й уланский полк, но после спора с кавалерийскими командирами Челмсфорд заменил один из взводов уланского полка взводом драгунов, чтобы обе части были представлены на поле боя.

Уланы рядом с горящей деревней. Источник: William Wright. A British Lion in Zululand: Sir Garnet Wolseley in South Africa. — Amberley Publishing, 2017

В ходе вторжения кавалеристы вели разведку и совершали набеги, сжигая зулусские краали и угоняя скот. Именно образцовая атака уланов 4 июля 1879 года стала финалом последней большой битвы зулусской войны — при Улунди. Но эта битва не закончила войну.

Новый командующий

Решать задачу по поимке царя Кечвайо и умиротворению Зулуленда предстояло новому главнокомандующему британскими войсками в Южной Африке — знаменитому генералу Гарнету Уолсли.

Генерал Уолсли в Южной Африке, 1880 год. Источник: William Wright. A British Lion in Zululand: Sir Garnet Wolseley in South Africa. — Amberley Publishing, 2017

Вопреки нередким утверждениям современных историков, в тот момент никто не считал, что битва при Улунди и сожжение столицы означают конец войны. Более того, решение нового главкома отослать бо́льшую часть войск на родину вызвало протесты властей британской колонии Наталь, опасавшихся нового нашествия зулусов. Губернатор Наталя Генри Булвер писал своему брату: «Тяжесть положения никак не оправдывает такое сокращение [войск] — Кечвайо на свободе, половина страны зулусов никак не затронута войной и осталось достаточно воинов, готовых сражаться с нами».

В числе других частей на родину отправился и 17-й уланский полк, оставив своих лошадей драгунам. Из-за проблем с кормом и боевых потерь к тому времени общее количество скакунов в двух полках упало ниже 500. Взводы драгунов вошли в состав двух летучих колонн, сформированных Уолсли из оставшихся армейских подразделений. Ими командовали старые соратники генерала: подполковник Чарльз Мэнсфилд Кларк и бреветный подполковник Бейкер Рассел, один из лучших британских кавалеристов своего времени, которому принадлежал знаменитый афоризм о том, что долг кавалериста — «выглядеть красиво на параде и геройски погибнуть на войне».

Британцы над Белой Мфолози, лето 1879 года. Источник: Michael Barthorp. The Zulu War: A Pictorial History. — Sterling Pub Co Inc, 1899 (reprint 1980)

В то время как колонна Рассела направилась на север Зулуленда, колонна Кларка сопровождала генерала Уолсли к развалинам Улунди, где тот разбил лагерь 10 августа 1879 года. Британские патрули рассыпались по стране, принимая изъявления покорности со стороны зулусских вождей, которые должны были сдать всё огнестрельное оружие и принадлежавший царю крупный рогатый скот. Разумеется, отдельные молодые воины горели желанием сражаться, но в целом условия сдачи выглядели весьма умеренными, и большинство зулусов не хотело продолжать войну. Британские офицеры были удивлены тем, насколько дружелюбно их встречали местные жители.

Британцы с зулусами, лето 1879 года. Источник: Michael Barthorp. The Zulu War: A Pictorial History. — Sterling Pub Co Inc, 1899 (reprint 1980)

Но вся открытость и приветливость зулусов испарялась, стоило только начать задавать вопросы о Кечвайо. По словам майора драгунов Ричарда Мартера, «некоторые из самых дружелюбных зулусов, которые сдали оружие и тихо покорились, желая мира, откровенно говорили мне, что если бы они знали, что царь в этот момент был рядом, они бы не сказали мне».

В поисках царя

Кечвайо продолжал скрываться, время от времени направляя к Уолсли гонцов с просьбами оставить его в покое и дать возможность жить мирно. Однако главнокомандующий требовал от царя зулусов сдаться, гарантируя при этом ему жизнь. Постепенно Уолсли терял терпение, как и подчинённые ему офицеры, превратившие охоту за царём в настоящее состязание.

Охота за царём. Британские драгуны с зулусскими проводниками, лето 1879 года. Источник: William Wright. A British Lion in Zululand: Sir Garnet Wolseley in South Africa. — Amberley Publishing, 2017

Самым энергичным и безжалостным из охотников был капитан лорд Эдрик Гиффорд, получивший Крест Виктории на войне с ашанти пять лет назад. Сжигание домов, конфискация скота, избиения и пытки туземцев, имитации расстрела — для него все средства были хороши.

Утром 27 августа эскадрон драгунов под командованием майора Мартера покинул лагерь в Улунди, чтобы проверить очередной слух о местонахождении Кечвайо. На следующее утро проводник привёл их на край обрыва и указал на лежавшую в пяти сотнях метров ниже укреплённую зулусскую деревню. Расположенная в горной котловине с крутыми склонами, заросшими густым лесом, она была идеальным убежищем.

Майор Ричард Мартер. Источник: William Wright. A British Lion in Zululand: Sir Garnet Wolseley in South Africa. — Amberley Publishing, 2017

Оставив наверху сабли, ножны и всё остальное, что могло вызвать излишний шум, драгуны начали трудный спуск, ведя лошадей в поводу. Оказавшись внизу, они скрытно окружили деревню. Майор Мартер с переводчиком Мартином Офтенбро подъехал к забору и вызвал старейшину. Появление британцев стало для зулусов полной неожиданностью. Позднее они говорили, что никогда не думали, что по этим склонам можно было спуститься, да ещё с лошадьми.

Захват Кечвайо. Анонимная акварель 1880 года из коллекции Национального музея армии.
nam.ac.uk​​​​​

Старейшина пытался увиливать, но после угрозы Мартера сжечь деревню указал на одну из хижин на дальнем конце крааля. Драгуны окружили её. Кечвайо отказывался выходить, пока Мартер не пригрозил поджечь хижину. Только тогда царь сдался.

Вечером 31 августа майор Мартер доставил своего пленника в Улунди. Британские офицеры были впечатлены величественной внешностью зулусского правителя. Как записал капитан Уиндхэм Мюррей, «он выглядел как настоящий король». 4 сентября Кечвайо привезли на побережье Зулуленда и погрузили на борт парохода «Наталь», который через десять дней доставил его в Кейптаун.

Кечвайо в британском лагере. Источник: Michael Barthorp. The Zulu War: A Pictorial History. — Sterling Pub Co Inc, 1899 (reprint 1980)

Последний бой

2 сентября 1879 года ликующий Уолсли написал верховному главнокомандующему британской армии герцогу Кембриджскому: «Зулусская война окончена». Однако только через несколько дней завершились последние стычки этой войны.

На севере Зулуленда ещё не сдался вождь Маньянёба. 5 сентября войска под командованием Бейкера Рассела окружили оплот вождя в пещерах над рекой Нтомбе. Женщины, дети и скот покинули укрытие, но несколько десятков воинов оставались внутри. Отказываясь сдаваться, они открывали ружейный огонь по приближавшимся британцам. Попытки выкурить их с помощью костров успеха не имели.

Последняя стычка зулусской войны. Газетная иллюстрация 1879 года. Источник: Michael Barthorp. The Zulu War: A Pictorial History. — Sterling Pub Co Inc, 1899 (reprint 1980)

8 сентября, когда от выстрелов зулусов погибли двое британцев — сержант и капрал 4-го пехотного полка — инженеры получили приказ взорвать входы в пещеры. Так они и сделали, замуровав защитников внутри.

Таков был ужасный конец зулусской войны. Британские потери в ходе конфликта составили 76 офицеров и 1007 нижних чинов убитыми, 17 офицеров и 303 нижних чина умершими от болезней. В боях погибло не менее 6000 зулусов.

Разделяй и властвуй

Правительство Дизраэли поставило перед генералом Уолсли довольно нетривиальную задачу. Так как прямая аннексия Зулуленда в тот момент была невозможна по политическим соображениям, Уолсли должен был найти иной способ ликвидировать зулусскую угрозу британским владениям, при этом не возлагая на бюджет Империи серьёзного финансового бремени. 1 сентября 1879 года на общем собрании вождей зулусов Уолсли объявил о свержении власти царя Кечвайо, упразднении монархии и разделе Зулуленда на 13 независимых вождеств. К концу сентября британцы покинули страну зулусов, предоставив её собственной участи.

Карта раздела Зулуленда 1879 года. Источник: John Laband. Historical dictionary of the Zulu wars. — Scarecrow Press Inc., 2009

В последующие годы тысячи зулусов погибли в жестоких междоусобицах, которые не остановил даже тот факт, что в 1882 году британцы вернули власть Кечвайо. Великий правитель зулусов, разгромленный соперниками, умер в 1884 году. Его сын и наследник Динузулу в борьбе за власть призвал на помощь африканеров из Трансвааля во главе с совсем молодым Луисом Ботой, будущим знаменитым бурским генералом и первым премьер-министром Южно-Африканского союза.

Динузулу каКечвайо, последний независимый правитель зулусов, 1908 год.
sainthelenaisland.info

Появление в стране зулусов буров заставило британцев вмешаться в ситуацию. В мае 1887 года они аннексировали Зулуленд. В следующем году британцы успешно подавили восстание зулусов и отправили Динузулу в изгнание на остров Святой Елены. В 1897 году Зулуленд официально вошёл в состав колонии Наталь.

Литература:

  1. Lord Anglesey. A History of the British Cavalry 1816–1919. Volume 3: 1872–1898. — Leo Cooper, 1993.
  2. Michael Barthorp. The Zulu War: A Pictorial History. — Sterling Pub Co Inc, 1899 (reprint 1980).
  3. Adrian Greaves. Forgotten Battles of the Zulu War. — Pen & Sword Military, 2012.
  4. Adrian Greaves, Xolani Mkhize. The Zulus at War: The History, Rise, and Fall of the Tribe That Washed Its Spears. — Skyhorse, 2014.
  5. John Laband. Historical dictionary of the Zulu wars. — Scarecrow Press Inc., 2009.
  6. Chris Peers. The African Wars: Warriors and Soldiers of the Colonial Campaigns. — Pen & Sword Military, 2010.
  7. William Wright. A British Lion in Zululand: Sir Garnet Wolseley in South Africa. — Amberley Publishing, 2017.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх