На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Warspot

46 подписчиков

Цифры Warspot: 23 жителя села Кондомари

В ходе Критской операции (20–31 мая 1941 года) немецким десантникам противостояли не только британские, австралийские, новозеландские и греческие войска, но и простые жители острова. Одной из целей немецких парашютистов был аэродром Малеме на северо-западе Крита. В разгоревшихся здесь боях они понесли большие потери — от 400 до 600 человек. Некоторые из них погибли от рук гражданского населения, вооружённого серпами и топорами. Когда операция завершилась, её руководитель генерал-оберст Курт Штудент распорядился наказать островитян. Кара ожидала и жителей села Кондомари, расположенного в 3 км от аэродрома Малеме: в его окрестностях немцы обнаружили тела нескольких погибших десантников.

2 июня в деревню явились солдаты 3-го парашютно-десантного батальона под командованием обер-лейтенанта Хорста Требеса. Немцы собрали всех жителей Кондомари на деревенской площади. Женщин, детей и стариков они отконвоировали на другой конец деревни, а мужчин отвели в оливковую рощу и там расстреляли. По немецким данным, в тот день люди Требеса казнили 23 человека, но в некоторых источниках указывается цифра 60. Всю карательную акцию дотошно зафиксировал на фотоплёнку военный корреспондент Франц-Петер Вайкслер. Расправа с жителями Кондомари считается первой массовой казнью, проведённой немцами на Крите.

Награждённый Рыцарским крестом Хорст Требес погиб в Нормандии в 1944 году. После капитуляции Германии Курт Штудент оказался в английском плену. В 1947 году он предстал перед трибуналом, был приговорён к пяти годам заключения, однако вышел на свободу уже в следующем году. Фотограф Франц-Петер Вайкслер, арестованный гестапо в 1944 году, свидетельствовал о резне в Кондомари в ходе Нюрнбергского процесса и утверждал, что он лично позволил девяти критянам улизнуть с места казни.

Жители села Кондомари встречают немцев 2 июня 1941 года. Bundesarchiv, Bild 101I-166-0525-12 / Weixler, Franz Peter / CC-BY-SA 3.0.
commons.wikimedia.org

Мужчины из Кондомари в оливковой роще. Bundesarchiv, Bild 101I-166-0525-27 / Weixler, Franz Peter / CC-BY-SA 3.0.
commons.wikimedia.org

Хорст Требес командует открыть огонь. Bundesarchiv, Bild 101I-166-0525-29 / Weixler, Franz Peter / CC-BY-SA 3.0.
commons.wikimedia.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх